English (Analytical Chemistry)
pneumatic pump [proposition]
French (Chimie analytique)
pompe pneumatique [nom féminin]
CONT: Pompes pneumatiques. Ces pompes fonctionnent sous l'effet de la pression d'un gaz, soit directement sur la phase mobile, soit sur un réservoir déformable placé dans une enceinte pressurisée, soit encore sur un piston qui isole la phase mobile de ce gaz.