English (Waste Management)
garbage container; garbage can [voir observation]
OBS: "Refuse containers" means garbage and rubbish containers and ash containers.
OBS: for "garbage can" : Although according to the APWA this is the proper meaning of garbage can (i.e. a can which holds food waste only), the term is often given a broader meaning.
French (Gestion des déchets)
poubelle
OBS: "Poubelle" a un sens général par rapport à "garbage container", mais il ne semble pas y avoir de terme plus précis pour le remplacer (il en va ainsi pour les termes "ash container" et "rubbish container"). Cependant, lorsqu'il faut préciser qu'il s'agit d'un récipient destiné exclusivement aux déchets de cuisine on peut parler de "poubelle/récipient à déchets de cuisine" (formés sur le modèle de "corbeille à papier(s)").