English (Paints and Varnishes (Industries))
powder coating [correct]; powder-coating process [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
poudrage [correct, nom masculin]
DEF: Opération consistant à réaliser un revêtement protecteur ou décoratif par application de résine sous la forme de poudre, puis à cuire le dépôt, afin de le condenser éventuellement ou de le fondre, pour obtenir un revêtement dense et continu.