English (Crop Protection)
fine dust [correct]
French (Protection des végétaux)
poudre fine [correct, nom féminin]
CONT: Une autre formulation est la poudre pour poudrage (ou poudre à poudrer, poudre pour utilisation à sec), mélange d'une ou plusieurs matières actives avec une ou plusieurs matières inertes pour former une poudre sèche, fluante, contenant souvent 10% ou moins de matière active, applicable par poudrage. On distingue les poudres fines (anglais fine dust) et les poudres grossières (anglais coarse dust).