English (Small Arms)
progressive burning powder [correct, uniformisé]
DEF: Smokeless propellant in which the burning rate is controlled by physical and/or chemical means. Physically speaking, as the burning area of particles increases, the rate of burning increases.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
poudre progressive [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Poudre dont la vitesse de combustion est contrôlée par des moyens physiques et/ou chimiques. Ses propriétés physiques font que la vitesse de combustion augmente à mesure que la surface de combustion des particules augmente.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.