English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
triple base propellant [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
explosif à triple base [nom masculin]; poudre à triple base [nom féminin]; poudre multibase [nom féminin]
OBS: Les poudres à triple base les plus connues sont les poudres à la nitroguanidine.