English (Pest Control Equipment)
powder applicator [correct]
OBS: powder applicator: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Matériel de protection des végétaux)
poudreuse [correct, nom féminin]
DEF: Instrument servant à répandre par poudrage une substance pulvérulente sur les plantes.
OBS: poudreuse : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Equipo para la lucha antiparasitaria)
espolvoreadora [correct, nom féminin]