English (Masonry Practice)
poultice [verbe]
CONT: ... measure may need to be taken to decontaminate bricks by poulticing.
French (Maçonnerie)
traiter avec un cataplasme
CONT: Bétons apparents : suppression des taches et efflorescences. 7. Agents de démoulage : Ils ne doivent pas tacher ou bien les taches disparaissent rapidement à l'air. Dans les cas rebelles, on peut procéder comme suit : a) traiter la tache avec : - un détergent s'il s'agit d'une émulsion (...) - un cataplasme à 5% d'hydroxyde de sodium s'il s'agit d'huile végétale (...) b) ragréer par barbotine de ciment + résine synthétique.