English (Structural Framework; Supports and Reinforcement (Construction))
composite beam [correct]; composite girder [correct]
DEF: A girder composed of different materials so interconnected that it responds to loads as a unit.
French (Charpentes; Étayage et consolidation (Construction))
poutre composite [correct, nom féminin]; poutre mixte [nom féminin]
OBS: On qualifie de "composite" un élément ou un ensemble constitué de pièces multiples, éventuellement de matériaux différents : bois et contreplaqué, par exemple.