English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
stiffening girder [correct]
DEF: A girder built into a suspension bridge to distribute the loads uniformly among the suspenders and thus to reduce the local deflections under concentrated loads.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
poutre de rigidité [correct, nom féminin]
CONT: La principale innovation récente concerne la conception de la poutre de rigidité, c'est-à-dire de l'ossature du tablier, destinée à répartir les charges sur de nombreuses suspentes, de manière à limiter les déformations du câble et de la chaussée et à mieux amortir les vibrations.