English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation power [correct]
PHR: exercise of expropriation power
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
pouvoir d'expropriation [correct, nom masculin]
PHR: exercice du pouvoir d'expropriation