English (Performing Arts (General); Television Arts)
principal performer [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
premier rôle [correct, nom masculin]; protagoniste [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Comédien ou comédienne qui interprète un rôle important dans une émission.