English (Phraseology)
in the prescribed form and manner [correct]
CONT: Every person or entity shall maintain a list, in the prescribed form and manner, of their clients in respect of whom a report would have been required under subsection (1) were it not for subsection (2).
French (Phraséologie)
selon les modalités réglementaires; en la forme réglementaire [correct]
CONT: Il incombe à toute personne ou entité de dresser et de maintenir, selon les modalités réglementaires, une liste des clients à l'égard desquels elles auraient été tenues, n'eût été du paragraphe (2), de faire une déclaration en application du paragraphe (1).