English (Cutting and Thrusting Weapons; Ceremonial and Traditions (Military))
sword of honour [correct, générique]; sword of honor [correct, générique]; presentation sword [correct, générique]
OBS: French makes a distinction according to the shape and specific characteristics of the blade.
French (Armes blanches; Cérémonial et traditions (Militaire))
épée d'honneur [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
OBS: En anglais, le terme «sword» désigne aussi bien une épée qu'un sabre. En français, on parle d'«épée d'honneur» ou de «sabre d'honneur» selon la forme de l'objet en question.
OBS: épée : arme formée d'une longue lame droite, en acier, emmanchée dans une poignée munie d'une garde [...]