English (PAJLO; Law of Evidence)
tender evidence [correct]; proffer evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
présenter une preuve [correct, normalisé]; offrir une preuve [correct, normalisé]
OBS: présenter une preuve; offrir une preuve : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).