English (Packaging Techniques; Food Additives)
preserve [correct, verbe]
DEF: to endure or stand the process of preservation.
French (Techniques d'emballage; Additifs alimentaires)
subir un procédé de conservation [proposition]
DEF: Action visant à soumettre des denrées alimentaires à un procédé les préservant de l'altération et de la destruction.
OBS: Certains procédés de conservation ne font que retarder les effets de l'altération de quelques jours (réfrigération), ou de quelques semaines (salage), mais d'autres assurent une stabilisation des denrées pour des périodes pouvant s'étendre sur plusieurs mois ou plusieurs années (congélation, lyophilisation, conserve, etc. [...]