English (General Vocabulary)
warden [correct, verbe]
DEF: To guard or protect as a game warden.
CONT: Continuous wardening by the Nature Conservancy and the Royal Society....
French (Vocabulaire général)
préserver [correct, verbe]
DEF: Garantir, mettre à l'abri ou sauver d'un (d'un danger, d'un mal).
CONT: préserver un site, la couche d'ozone, un patrimoine.