English (PAJLO; Law of Evidence)
evidence-in-chief [correct]; evidence in chief [correct]
DEF: Evidence used by a party in making its case-in-chief.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve principale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: preuve principale : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).