English (PAJLO; Law of Evidence)
probative evidence [correct]
DEF: In the law of evidence, having the effect of proof. (Black's, p. 1082).
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve probante [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: preuve probante : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).