English (Rules of Court)
prevail [proposition]
DEF: To be or become effective or effectual ...
French (Règles de procédure)
prospérer [correct]
DEF: Évoluer favorablement, être pris en considération comme facteur de réussite; se dit, pour celui qui en profite, de la procédure qui se développe à son avantage, du moyen qui a des chances de lui donner gain de cause.