English (Rules of Court; Penal Law; General Vocabulary)
summarily [correct, loi fédérale]; in a summary way [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick, loi de l'Ontario]; in a summary manner [correct, loi de l'Ontario]
OBS: Try or determine.
French (Règles de procédure; Droit pénal; Vocabulaire général)
sommairement [correct, loi fédérale, adverbe]; par voie sommaire [loi fédérale]; par voie de procédure sommaire; selon la procédure sommaire [loi du Nouveau-Brunswick, loi de l'Ontario]; de façon sommaire [loi fédérale, loi de l'Ontario]; par procédure sommaire; en procédure sommaire
OBS: Juger ou décider.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho penal; Vocabulario general)
por procedimiento sumario [correct]