English (Legal System; Rules of Court)
adjective law [correct]; procedural law [correct]; adjectival law [correct]; judicial law [correct]; law of procedure [correct]
DEF: Law which relates to practice and procedure.
French (Théorie du droit; Règles de procédure)
droit judiciaire [correct, nom masculin]; droit procédural [correct, nom masculin]; droit adjectival [correct, nom masculin]
CONT: Le droit judiciaire est un terme qui tend à supplanter celui, trop étroit, de droit procédural, pour désigner l'ensemble des règles gouvernant l'organisation, le fonctionnement de la justice et le déroulement du procès.
Spanish (Régimen jurídico; Reglamento procesal)
derecho procesal [correct, nom masculin]
DEF: [Rama del Derecho relativa] a los procedimientos civiles y criminales.