English (Mineralogy; Geophysics)
prograde metamorphic assemblage [correct]; prograde mineral assemblage [correct]; prograde assemblage [correct]
CONT: Based on garnet-biotite geothermometry on the stable prograde metamorphic assemblage of enveloping metapelites, peak metamorphic conditions are approximated to be 570°C and 4 kbar (1 kbar = 100 MPa). ... Retrograde hornblende, garnet, zoisite, apatite, carbonate, ferroactinolite, and gold-bearing sulphide minerals replace the prograde mineral assemblages on the margins of quartz veins ...
CONT: Petrological evidence from these rocks indicates four distinct metamorphic assemblages. The early prograde assemblage ... is preserved only in the high-pressure granulites and represented by quartz and rutile inclusions within the cores of garnet porphyroblasts, and omphacite pseudomorphs ...
OBS: prograde assemblage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Géophysique)
assemblage métamorphique prograde [correct, nom masculin]; assemblage de métamorphisme prograde [proposition, nom masculin]; association produite par métamorphisme prograde [nom féminin]; association de minéraux du métamorphisme prograde [proposition, nom féminin]; association métamorphique prograde [proposition, nom féminin]; association de métamorphisme prograde [proposition, nom féminin]
CONT: Les conditions d'apogée métamorphique ont été estimées à 570 °C et 4 kbar (1 kbar = 100 MPa) par une étude géothermométrique du grenat-biotite dans l'assemblage métamorphique, prograde et stable, de l'enveloppe de métapélites. [...] Les minéraux rétrogrades, représentés par hornblende, grenat, zoïsite, apatite, carbonate, ferro-actinote et sulfures aurifères remplacent les assemblages de minéraux progrades des bordures des filons de quartz [...]
OBS: Des calculs géothermobarométriques, effectués [...] en utilisant l'assemblage à biotite-cordiérite-spinel-corindon-quartz, donnent des conditions P-T [pression-température] de 810 - 1260 °C et de 7.5 - 14 [...] kbar. Les textures sont difficiles à interpréter en terme de métamorphisme prograde ou rétrograde.
OBS: métamorphisme prograde : Métamorphisme dans lequel les transformations sont dues à une augmentation de la pression et de la température provoquée par un enfouissement des terrains.
OBS: faciès de métamorphisme : Association de minéraux bien particuliers qui permet de définir les conditions de pression et de température qui ont présidé à la formation d'une roche métamorphique.
OBS: association produite par métamorphisme prograde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.