English (Genetics)
promotor trap [correct]
French (Génétique)
piège à promoteur [correct, nom masculin]
CONT: Les vecteurs «pièges à promoteur» (promoter trap) sont conçus pour que la cassette de sélection positive utilise la machinerie transcriptionnelle du gène cible pour pouvoir s'exprimer. L'utilisation de vecteurs de ce type est donc restreinte aux gènes effectivement exprimés dans la cellule cible.