English (Business and Administrative Documents; Organizations and Associations (Admin.); Accounting)
pronouncement [correct]; statement [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Organismes et associations (Admin.); Comptabilité)
prise de position [correct, nom féminin]
DEF: Écrit par lequel un organisme de normalisation ou de réglementation fait connaître sa position officielle sur un sujet relevant de sa compétence.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Organismos y asociaciones (Admón.); Contabilidad)
comunicado oficial [nom masculin]