English (Chemical Elements and Compounds)
2-ethoxyethyl prop-2-enoate [correct]; ethylene glycol monoethyl ether acrylate [correct, voir observation]; Cellosolve acrylate [à éviter]; 2-ethoxyethanol acrylate [à éviter]; 2-ethoxyethanol ester of acrylic acid [à éviter]; ethoxyethyl acrylate [à éviter]; 2-ethoxyethyl acrylate [à éviter]; 2-ethoxyethyl ester of acrylic acid [à éviter]; 2-ethoxyethyl ester of 2-propenoic acid [à éviter]; 2-ethoxyethyl-2-propenoate [à éviter]; ethylene glycol monoethyl ether propenoate [à éviter]
OBS: ethylene glycol monoethyl ether acrylate: commercial name.
OBS: Chemical formula: C7H12O3
French (Éléments et composés chimiques)
prop-2-énoate de 2-éthoxyéthyle [correct, nom masculin]; monoéthyléther-acrylate de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; acrylate d'éther d'éthylèneglycol et de monoéthyle [à éviter, nom masculin]
OBS: monoéthyléther-acrylate de l'éthylèneglycol : nom commercial.
OBS: acrylate d'éther d'éthylèneglycol et de monoéthyle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C7H12O3