English (Chemical Elements and Compounds)
2-hydroxyethyl prop-2-enoate [correct]; 2-hydroxyethyl acrylate [correct]; Bisomer 2HEA [correct]; 2-(acryloyloxy)ethanol [à éviter]; ethylene glycol monoacrylate [à éviter]; hydroxyethyl acrylate [à éviter, voir observation]; ß-hydroxyethyl acrylate [à éviter]; 2-hydroxyethyl ester of acrylic acid [à éviter]; 2-hydroxyethyl ester of 2-propenoic acid [à éviter]
OBS: hydroxyethyl acrylate: incomplete name.
OBS: Chemical formula: C5H8O3
French (Éléments et composés chimiques)
prop-2-énoate de 2-hydroxyéthyle [correct, nom masculin]; acrylate de 2-hydroxyéthyle [correct, nom masculin]; acrylate d'hydroxyéthyle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: acrylate d'hydroxyéthyle : nom incomplet.
OBS: Formule chimique : C5H8O3