English (Oil Production)
propagate [correct, verbe]
CONT: ... the reservoir is ignited in the vicinity of an air injection well, and the combustion front propagates away from the well.
French (Production pétrolière)
se déplacer [correct]
CONT: [...] si on porte les abords du puits d'injection à une température suffisante, l'allumage se produit dans cette zone et le front de combustion se déplace ensuite en direction du puits de production [...]