English (Human Diseases; Epidemiology)
airborne dissemination [correct]
OBS: of a virus
OBS: Glossary of Nosocomial Infections.
French (Maladies humaines; Épidémiologie)
dissémination aérienne [correct, nom féminin]; propagation aérienne d'un virus
OBS: SNBS
OBS: dissémination aérienne : Lexique des infections nosocomiales.