English (Chemical Elements and Compounds)
propan-2-yl methanesulfonate [correct]; 1-methylethyl methanesulfonate [correct]; isopropyl methanesulfonate [correct]; isopropyl mesylate [ancienne désignation, correct]; isopropylmethanesulfonate [à éviter]; isopropyl methane sulphonate [à éviter]; methanesulfonic acid isopropyl ester [à éviter]; methanesulfonic acid 1-methylethyl ester [à éviter]; 2-propyl methanesulphonate [à éviter]
OBS: isopropyl methane sulphonate: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C4H10I3S
French (Éléments et composés chimiques)
méthanesulfonate de propan-2-yle [correct, nom masculin]; méthanesulfonate de 1-méthyléthyle [correct, nom masculin]; méthanesulfonate d'isopropyle [correct, nom masculin]; mésylate d'isopropyle [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Formule chimique : C4H10I3S