English (Property Law (civil law))
property law [correct]; law of property [correct]
DEF: A field of law concerned with property (material objects and rights) and the associated right of ownership (i.e. the real right giving a person authority over property).
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droit des biens [correct, nom masculin]; droit des biens et de la propriété [correct, nom masculin]
DEF: Branche du droit qui traite des biens (lesquels se composent de choses et de droits) et du droit de propriété sur ceux-ci (c'est-à-dire le droit réel qui confère au titulaire la pleine autorité sur son bien).
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
derecho de la propiedad [correct, nom masculin]