English (Landscape Architecture)
proportion [correct]
DEF: The harmonious relationship of the size, shape and location of all the components of a whole.
French (Architecture paysagère)
proportion [correct, nom féminin]
CONT: Dans quelle mesure l'élément subordonné peut-il rester inférieur en couleur, en volume ou en surface sans devenir insignifiant. Dans quelle mesure également un élément dominant ne devient-il pas écrasant pour l'ensemble du jardin ? Ici intervient une notion de rapport entre les éléments, et si l'on compare entre elles les parties d'un tout, on établit donc un rapport. Mais si l'on compare également ces parties à ce tout on crée une proportion.