English (Finance; Financial Accounting; Cost Accounting)
pro rata [correct, adverbe]; on a pro rata basis [correct]
DEF: according to the calculated (share) in proportion ...
French (Finances; Comptabilité générale; Comptabilité analytique)
au pro rata de [correct]; en proportion de [correct]; proportionnellement à [correct]; au prorata [correct]
DEF: Se dit d'une valeur ou d'une quantité exprimée d'une manière proportionnelle, par exemple les dividendes payés au prorata du nombre d'actions détenues.
Spanish (Finanzas; Contabilidad general; Contabilidad de costos)
a prorrata [correct]
DEF: [Dícese de la] distribución por prorrateo o prorrata.
OBS: a prorrata: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.