English (Chemistry)
propoxylated
CONT: Propoxylated sucrose.
French (Chimie)
propoxylé [proposition]; de propoxylation [proposition]
OBS: propoxylation : Dans le cas particulier des agents de surface, réaction chimique permettant la fixation d'une ou plusieurs molécules d'oxyde de propylène sur un composé à hydrogène labile.
OBS: propoxylation : Appelé souvent, mais improprement oxypropylation.
OBS: Observations reproduites avec l'autorisation de l'AFNOR.