English (Technical Textiles; Textiles: Preparation and Processing; Strength of Materials)
antistain property [correct]
CONT: ... the new bicomponent filament developed by Hoechst Trevira and Hoechst Celanese has improved antistain properties and a better abrasion resistance through the presence of an external layer containing a high proportion of a fluoro-polymer.
French (Textiles techniques; Apprêt et traitements divers (Textiles); Résistance des matériaux)
propriété anti-salissures [correct, nom féminin]
CONT: [...] le nouveau filament bicomposant mis au point par Celanese possède des propriétés anti-salissures améliorées, en particulier une meilleure tenue de celles-ci à l'abrasion, grâce à la présence d'une couche externe possédant une haute teneur en polymère fluoré.