English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
antisoiling property [correct]
DEF: antisoiling properties: The ability of textile materials to resist the deposition of dirt and stains.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
propriété antisalissure [correct, nom féminin]; propriété antisalissures [correct, nom féminin]
CONT: Corterra : Marque déposée par Shell Chemicals. Fibre de PTT (polytriméthylène téréphtalate). De la famille des polyesters aromatiques, cette nouvelle fibre a les caractéristiques d'élasticité et d'aptitude à la teinture des polyamides et les propriétés antisalissures des polyesters.