English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
flour properties [correct, pluriel]
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
CONT: Flour properties change during the process of maturing ... The time of maturation is important for the achievement of the optimal flour bread-making quality although this period is affected by many factors. The time required for the optimal maturation depends both on the flour characteristics and on the storage ambient conditions.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
propriétés de la farine [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] les utilisateurs industriels de la farine, tels que les boulangers et les autres fabricants de produits alimentaires [doivent être capable de] vérifier les propriétés de la farine qu'ils achètent de façon à maintenir un bon contrôle qualitatif. Certaines de ces propriétés, le taux d'humidité par exemple, sont relativement faciles à mesurer; d'autres, telles que les propriétés rhéologiques, qui ont trait à la consistance de la pâte, requièrent un appareillage spécialisé. Les méthodes utilisées sont sujettes à des normes internationales, mais il peut y avoir d'importantes disparités entre les mesures effectuées par différents laboratoires. Non seulement, ces différences peuvent avoir de graves conséquences financières lorsque les quantités de farine sont énormes, mais en plus elles imposent parfois un surcroît de travail quand les tests doivent être répétés.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.