English (Phraseology; Practice and Procedural Law)
referral to the court [proposition]; court action [proposition]; prosecution [proposition]
French (Phraséologie; Droit judiciaire)
judiciarisation [nom féminin]
OBS: Dans les cas de délits criminels graves (viols, meurtres), le substitut du procureur général procédera immédiatement à la «judiciarisation».
Spanish (Fraseología; Derecho procesal)
judicialización [nom féminin]