English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta))
protogynous [correct]; proterogynous [correct]
DEF: [A flower] with the stigma receptive before the anthers release pollen.
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta))
protérogyne [correct]; protogyne [correct]
DEF: Se dit d'une fleur dont le pistil est mature, c'est-à-dire fonctionnel, avant les étamines.