English (Sports (General))
protest [correct, nom]
CONT: Protests affecting the right of a competitor to compete in any race shall be made in writing to the Meet Manager or Referee before the race is held ...
French (Sports (Généralités))
réclamation [correct, voir observation, nom féminin]; protêt [correct, nom masculin]
CONT: Les protêts qui portent sur le droit d'un concurrent de participer à une course doivent être présentés par écrit au directeur de la rencontre ou à l'arbitre avant la course.
OBS: «réclamation» : Selon M. Edgar Théoret de la Fédération de natation du Québec, «réclamation» est préférable. D'ailleurs le Robert donne le sens exact.
Spanish (Deportes (Generalidades))
protesta [correct, nom féminin]; reclamación [correct, nom féminin]