English (Prostheses)
modular hip system [correct]
CONT: A modular hip system may contain alternate stem designs, heads and acetabular device system components. Individual system components may have various distinct features.
French (Prothèses)
prothèse (totale) de hanche à système modulaire [proposition, nom féminin]; prothèse (totale) de hanche modulaire [proposition, nom féminin]; système de prothèse de hanche de type modulaire [proposition, nom masculin]
CONT: Quand nous avons commencé [...] M. Muller ne connaissait pas la prothèse totale de hanche et ses thèmes favoris étaient les ostéotomies et les arthrodèses [...] Cette prothèse a été au moment de sa mise sur le marché la première prothèse à système modulaire et avec un couple de rotation métal-métal au niveau du col.
OBS: prothèse (totale) de hanche modulaire : par analogie avec « prothèse totale du genou modulaire », terme relevé sur INTERNET.
OBS: système de prothèse totale de hanche de type modulaire : proposition d'un orthopédiste.