English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
contractile appendage
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
appendice contractile [nom masculin]; pseudopode [correct, nom masculin]
DEF: Prolongement protoplasmique rétractile peuvent émettre certaines cellules, certains micro-organismes et qui leur permettent de se déplacer, de capturer d'autres organismes microscopiques.
OBS: (des rhizopodes)