English (Currency and Foreign Exchange)
peseta [correct]; Ptas [correct]
OBS: the basic monetary unit of Spain.
OBS: Plural: pesetas.
French (Politique monétaire et marché des changes)
peseta [correct, nom féminin]; Ptas [correct]
OBS: Unité monétaire (Espagne).
OBS: Pluriel : pesetas.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
peseta [correct, nom féminin]; Pta [correct]
DEF: Moneda española de curso legal. Se divide en cien céntimos.
OBS: El código SWIFT es ESB (de España y pesetas B) y la abreviatura Pta. o Ptas. La abreviatura más común para miles y millones de pesetas es, respectivamente, mp. y MP.
OBS: peseta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.