English (Medication)
pterocarpin; pteocarpan
CONT: Dr Gottlieb discovered that the wound-healing power of the African plant came from chemicals called pteocarpans (?).
French (Médicaments)
ptéocarpine [proposition, nom féminin]
DEF: Substance anti-microbienne qui provient d'un arbre africain, le pteocarpus santalinus.
OBS: Renseignement fourni par un professeur de pharmacie à la faculté de pharmacologie de l'Université de Montréal.