English (Paleontology)
pterodactylian [correct]
OBS: Adj [of] pterodactyl.
French (Paléontologie)
ptérodactyle [correct, adjectif]
OBS: Qui a les doigts réunis jusqu'au bout par une membrane. Ce terme sert à désigner des reptiles volants des terrains secondaires, dont le dernier doigt allongé porte une membrane aliforme qui rejoint le côté du corps.