English (Endocrine System and Metabolism; Psychology (General))
pubertal development [correct]
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Psychologie (Généralités))
développement pubertaire [correct, nom masculin]
CONT: Il arrive que le développement pubertaire soit avancé ou retardé.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Psicología (Generalidades))
desarrollo puberal [correct, nom masculin]
CONT: El desarrollo puberal [...] está determinado por una serie de cambios hormonales que [...] implican modificaciones físicas y biológicas. [...] Comienza normalmente entre los 9 y los 14 años. [En los varones] aumenta el tamaño y grosor del pene, [...] aparece el vello púbico y axilar [y] el olor axilar. Posteriormente sale el vello facial y corporal, y más adelante se engrosan las cuerdas vocales, lo que hace que cambie la voz. [...] El desarrollo puberal de las niñas se inicia [con] la producción de [...] hormonas femeninas [...] después se produce la pubarquía o aparición de vello pubiano; [se produce un] acelerado crecimiento, [un] aumento y redistribución de [la] masa corporal [...] que se concentra en los glúteos, muslos y caderas [...], las mamas crecen y aumenta la extensión y grosor del vello púbico, [aparece] la menarquia [...]