English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
public accountability [correct]
OBS: public accountability: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
obligation de rendre des comptes au public [correct, nom féminin]; responsabilité à l'égard du public [correct, nom féminin]
OBS: obligation de rendre des comptes au public; responsabilité à l'égard du public : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
obligación de rendir cuentas del sector público [nom féminin]