English (Government Accounting)
public accountability
OBS: public accountability: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité publique)
responsabilité à l'égard du public [nom féminin]; obligation de rendre des comptes au public [nom féminin]; transparence des comptes [voir observation, nom féminin]
OBS: transparence des comptes : terme employé quelquefois.
OBS: responsabilité à l'égard du public; obligation de rendre des comptes au public; transparence des comptes : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.