English (Public Administration (General))
public administration [correct]; administration [correct]
French (Administration publique (Généralités))
administration publique [correct, nom féminin]; Administration [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des services publics et de leurs agents.
OBS: Administration : Ce terme prend une majuscule en français lorsqu'il est employé sans l'adjectif «publique» et qu'il désigne l'ensemble des services publics et de leurs agents.