English (Statistical Surveys; Communication and Information Management; Public Administration)
public consultation [correct]
DEF: A formal meeting which allows the public to comment on a given policy or initiative ...
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Gestion des communications et de l'information; Administration publique)
consultation publique [correct, nom féminin]; consultation du public [correct, nom féminin]
DEF: Rencontre formelle dont le but principal est de permettre au public de commenter une politique ou un projet [...]