English (Private Law)
public duty [correct]
CONT: Only he who is charged with a public duty can determine how to utilize his resources.
French (Droit privé)
devoir public [correct, nom masculin]; obligation publique [correct, nom féminin]; obligation de nature publique [nom féminin]
CONT: Les directives administratives internes peuvent constituer le fondement d'une obligation publique en droit. Les obligations ne sont pas toutes expresses.
CONT: Seul celui qui est tenu à une obligation publique peut décider de la façon dont il utilise les ressources à cette fin.