English (Expropriation Law)
public purpose [correct]
OBS: Reason for an expropriation.
French (Droit de l'expropriation)
fin d'intérêt public [nom féminin]; fin d'utilité publique [nom féminin]; raison d'intérêt public [nom féminin]