English (Grain Growing; Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
wheat rust [générique]
OBS: --a rust fungus (as Pucciania graminis) that attacks wheat.
French (Culture des céréales; Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
Pucciana graminis [spécifique]
OBS: nous prendrons comme exemple une Urédinale, le Puccinia graminis, agent de la rouille du blé.
Spanish (Cultivo de cereales; Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
roya del tallo del trigo [correct, nom féminin]; roya negra del trigo [correct, nom féminin]; Puccinia graminis [latin]
CONT: La roya del tallo del trigo (Puccinia graminis), también conocida como roya negra del trigo, es capaz de causar graves daños y puede destruir campos de trigo en su totalidad. Se estima que hasta un 80 por ciento de todas las variedades de trigo cultivadas en Asia y África son susceptibles de ser atacadas por esta cepa. Las esporas de la roya del trigo son transportadas en su mayor parte por el viento a través de grandes distancias, incluso de un continente a otro.